Как накормить малоежку?

  «Как накормить ребенка?» — этот вопрос достаточно часто задают родители детей дошкольного возраста. К сожалению, нет единого ответа на этот вопрос, прежде всего, следует разобраться «почему ребенок не ест?». Может быть, ему хватает меньшей порции, или он отказывается от еды совсем, или в перерывах между едой жует печенье.

 Прежде чем начинать бить тревогу, следует разобраться в истинной причине «малоежки». Если Ваш ребенок не выглядит уставшим, у него нет тревожащих Вас симптомов заболеваний, ребенок бодр и весел, подвижен, следует обратить внимание, сколько он съедает от порции. Может быть, Ваши ожидания не совпадают с возможностями ребенка, но на самом деле все не так уж и страшно, ему хватает меньшего количества пищи, чтобы насытиться. 

Дальше следует разобраться какие именно продукты не по вкусу Вашему ребенку. Предложим составить таблицу: в первый столбец расположим продукты, которые ребенок ест с удовольствием. Во второй столбец те продукты, которые он мог бы съесть и те которые он никогда не пробовал. В третьем разместим продукты, от которых малыш отказывается категорично. После нашей главной задачей стоит определение, почему ребенок отказался их есть, может быть, они были не правильно приготовлены, или не достаточно привлекательно поданы и следует найти новый интересный рецепт. Но если и это не помогает, предложим несколько способов, чтобы убедить «малоежку» попробовать несколько кусочков:

  1.   Поиграйте с ребенком, не обещайте ему вкусные угощения после еды, предложите съесть немного, покормить любимую куклу, но кукла тоже не хочет, есть, надо показать пример, или предложите съесть немного, столько ложек супа, сколько тебе лет, затем второго. Даже если ребенок съел всего лишь несколько ложек супа, затем второго он может быть уже сыт, в следующий раз попробуйте увеличить порцию на одну ложечку, но не заставляйте ребенка, это может вызвать протест, и малыш снова откажется от еды.
  2. Возьмите за привычку устраивать семейные ужины/обеды, на которых ребенок, даже если не кушает, но сидит и рассказывает маме и папе о прошедшем дне, что делал, с кем играл, что нового узнал, делитесь своими новостями, возможно заинтересованность ребенка увлечет его и он попробует кусочек, может быть, и из вашей тарелки, не ругайте его, а наоборот предложите сделать это, попробуйте и сами. Правда, вкусно?
  3. Устройте вечер домашнего ресторана, предложите ребенку выбрать, что он сегодня приготовит для всей семьи на ужин. Спросите, какие продукты нужны для приготовления? Пусть почувствует свою ответственность за приготовленное блюдо, гордость за полученный результат, ну и конечно напомните, что лучший повар должен пробовать, не много ли соли? Доварены ли овощи? Удивите всех своими талантами. 
  4. Многие дети любят яркую, красочную посуду, необычно украшенные блюда. Приготовьте для такого ребенка, например не рисовую кашу, а необычную божью коровку, украсив блюдо любимыми ягодами. Положите порцию не просто в тарелку, а новую, яркую тарелку с рисунком, предложите узнать, кто спрятался под кашей? 
  5.   Ребенок, которого стараются накормить, часто запихивая, хотя бы одну ложечку, не испытывает чувства голода. Важно соблюдать режим питания, сохраняя между приемами пищи интервал 3-4 часа, даже если ребенок отказался, есть, не стоит заставлять его сиюминутно съесть через силу хоть немного, пусть пропустит один прием пищи, почувствует голод и сам попросит кушать. Нет строгого регламента, когда кормить ребенка, тем более «малоежку», но все же попробуйте соблюдать интервалы не менее, указанного между едой, даже если вы пообедали позже на час или два, не давайте ребенку на перекус печенье или молочный коктейль, конфетку или бутерброд «лишь бы поел». Напомните ребенку, что прием пищи – это мероприятие — необходимо накрыть на стол, расставить посуду, разогреть продукты и, следовательно, полноценно поесть, а не просто перекусить. Таким образом, Вы воспитаете правильную культуру приема пищи, а также сможете регулировать режим.

Если после всех рекомендаций у Вас все же остались опасения за здоровье ребенка, а аппетит так и не пришел, следует обратиться к педиатру за консультацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *