«Педагог учит и учится сам всю жизнь!»

Совсем недавно музыкальный руководитель нашего сада Неупокоева Марина Карловна приняла участие в городском мастер-классе по вокалу от заслуженного работника культуры Российской Федерации, художественного руководителя ансамбль народной песни «Вечерки» государственной филармонии Алтайского края Натальи Ивановны Бондаревой. Тема встречи была выбрана неслучайно — «Особенности исполнения патриотической песни».

Данный мастер-класс дал осознание глубины жанра: понимание того, что патриотическая песня служит не только для развлечения, но и для воспитания чувства долга и вдохновения на подвиги, получение практических советов по передаче эмоционального посыла песни, правильной интонации и работе с текстом.

Мастер-класс помог научиться более глубоко передавать чувства и эмоции, которые заложены в песне, и вызывать соответствующие чувства у слушателя.

А основное — это песни, наши песни Алтайского края, записанные в фольклорных экспедициях из уст наших земляков,старожилов бабушек и дедушек (Марина Карловна в студенческие годы тоже ездила в такие экспедиции). Это очень интересно,когда какая-нибудь колыбельная песня передается из уст в уста и доходит до наших дней и мы передаем ее дальше нашим дошкольникам. «Преемственность поколений — это нить».

Эта «нить» символизирует передачу знаний, опыта, семейных традиций, культурных ценностей и исторической памяти от старших к младшим.

Сохранение этой связи необходимо для формирования идентичности и для того, чтобы будущие поколения могли опираться на опыт предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *