«Тематический день музея»

Чтоб стало на душе светлей

Добро пожаловать в Музей!

Музеи — это хранилища культурных ценностей, помогающие нам осмыслять прошлое и учиться оценке настоящего с позиций культуры.

В день музеев воспитатели провели познавательные беседы с детьми по группам. Педагоги приготовили для детей презентации об истории музеев, о правилах поведения в них, о том, какие существуют в нашем городе музеи.

В каждой группе гостеприимно распахнули свои двери разнообразные мини — музеи: «Подводное царство», «Транспорт», «В гостях у сказки», «Музей старинных предметов, а дети старшей группы посетили краеведческий музей нашего города.   

Самое важное, что у детей была возможность не только посмотреть, но и прикоснуться к экспонатам. Они уходили из мини — музеев с радостным настроением и ещё долго обменивались между собой яркими впечатлениями.

Мини-музей – это познавательный центр, который является результатом общения и совместной работы воспитателей, детей и родителей. Он помогает развить интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, воспитывает патриота.  

Открытие музейных центров в детских садах, знакомство с музейным делом даёт представление детям о культурном богатстве разных народов, расширяет познавательный интерес, приобщает к наследию народной культуры. Эта история вернёт нам и нашим детям национальную память, приобщит к миру общечеловеческих ценностей, к богатой истории разных народов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *