О проведенном открытом занятии по патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе

  22 ноября с детьми подготовительной группы провели занятие по патриотическому воспитанию.

  Патриотическое воспитание ребенка — это сложный педагогический процесс. В его основе лежит развитие нравственных чувств. Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства.

   Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению — родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей. Воспитание в ребенке патриотизм — это весьма кропотливая работа, которая  должна вестись систематически, планомерно, в разных видах деятельности и по разным направлениям.

   По ходу проведения занятия с детьми повторили и закрепили знания о нашей большой Родине России, о ее отличительных символах. Обогатился словарный запас детей названиями районов города Барнаула и его достопримечательностей.

   Дети с особым интересом слушали историю основания города и его знаменитых местах, которые расположены в разных районах города. Ребята приняли активное участие в занятии и подготовили самостоятельно мини-сообщения. Мирон рассказал о «Страусином ранчо», Александра рассказала о «Театре кукол Сказка», Тимофей рассказал о «парке Изумрудный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *